• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Начальная общеобразовательная школа№23"

История школы

Школа №23 города Ухты Республики Коми начала свою историю в 1995 году. Постановлением главы администрации г.Ухты № 513 от 13.07.1995г. была создана начальная школа №23, которая функционировала на базе средней школы №15 пгт Ярега.  Первым директором школы назначена Кокина Галина Валентиновна. Формирование и развитие педагогического коллектива осуществлялось под чутким руководством заместителя директора по учебной работе Чичилиной Лидии Симоновны, методическая помощь учителям оказывалась заместителем директора Перцовой Марией Семёновной.   С 1 сентября   1996г. школа №23 переезжает в отдельное новое здание по адресу: пгт Ярега, улица Строительная, 10.   1995-2008гг.  - годы становления и сплочения коллектива, рождения традиций школы, изучения и внедрения педагогического опыта школ города и республики. На тот момент было открыто 26 классов, в них обучалось около 700 человек.   В период с 1 апреля 2008г. по 31 мая 2016г. школой руководит Марченко Любовь Владимировна. Это годы закрепления традиций, реализации общеобразовательных программ на основе государственного стандарта образования, комплексной программы "Здоровье", обеспечивающей применение здоровьесберегающих технологий в обучении и воспитании. Начинает осуществлять свою работу оздоровительный лагерь "Солнышко". Знаменательным событием стало внесение нашей школы в Национальный реестр "Ведущие образовательные учреждения России" в 2011г. В школе работают опытные учителя начальных классов: Дышлевич Т.И., Копытова Л.С., Лапшина Г.В., Боброва Т.А., Страшенко В.В., Жмур В.В., Денисова Г.П., Крюкова О.П., Украинцева Н.В., Хасанова Л.Н., Спиридонова Н.Н., Костерина Г.Н., Желтова О.М., Сафронова Н.И., Петрова Т.С., Цветкова Г.К.  Рядом с опытными учителями и молодые педагоги - Носова Н.Н., Козырева Л.А., Усатова Т.Ф., Мингалёва (Нарукова) С.В., Ульянова (Соколова) С.Ю., Сабадырь (Смиронва) О.В., а также педагоги-предметники: учителя физической культуры Бушуев Д.В. и Ульянов М.Ю., учитель музыки Батаева Е.И. Многие из названных работают в школе в нгастоящее время. Все годы медицинскую помощь учащимся и работникам школы оказывает бессменный   фельдшер Бечкова В.В.   С 1 июня 2016г. школу возглавляет Баканова Лидия Васильевна. Миссия школы - построение образовательного пространства как пространства развития и самоопределения каждого участника образовательных отношений, в котором согласуются цели, ценности и интересы учеников, учителей и родителей, поддерживается фундаментальное образование, а приоритетами выступают творческая, исследовательская, созидательная деятельность.  В школе имеется сенсорная комната для психологической разгрузки, лагопедический кабинет, тематическая рекреация по профилактике пожарной безопасности, мини-улица по ППД, автогородок, музейный уголок "Коми-изба".  Осуществляется внеурочная деятельность по спортивно-оздоровительному, общекультурному, общеинтеллектуальному, духовно-нравственному, социальному направлениям: "Умники и умницы", "Мои первые проекты", "Школа развития речи", "Мир деятельности", "Дети древней земли", "По следам иголочки". В школьных детских объединениях реализуются программы "Эколята", "Юные инспекторы дорожного движения", "Патриот", "Дружина юных пожарных", "Дружный хор", школьная газета "Переменка", спортивная секция "Школа мяча". Реализуются программы дополнительного образования "Изостудия" (педагоги Конасова Л.В.), Учащиеся школы активные участники многих общегородских мероприятий, олимпиад, конкурсов, соревнований различного уровня. Школа гордится достижениями своих учителей: победитель конкурса приоритетного национального проекта "Образование" "Лучшие учителя России" (2009г) Носова Н.Н.; призёр муниципального конкурса "Учитель года-2014" Петровец С.Л.; победитель муниципальной методической недели классных руководителей "Панорама классных дел-2015" Панюкова Ю.С., призёр городской методической недели педагогов-психологов "Практическая психология в образовании: вчера, сегодня, завтра-2015" Плоп А.В.; призёр муниципального конкурса на лучшую программу развития воспитательные компоненты в ОУ Мотовилова С.В.; призёр муниципального интеллектуального марафона для учителей начальных классов (2019г) Повышева Р.Д.  С сентября 2019г. директором МОУ "НОШ№23" является Козырева Елена Юрьевна, Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, награждена Почётной грамотой Министерства образования Республики Коми и Почётной общероссийской грамотой "Профсоюз образования".

Программа развития

Основными общеобразовательными программами   школы  являются следующие программы:

•  образовательная программа начального общего образования (далее - ООП НОО);
    • адаптированная основная образовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее - АООП);
    • адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития (далее - АООП НОО обучающихся с ЗПР)